L'Équipe pastorale (EP) est un groupe de personnes nommées par l’évêque diocésain pour assumer ou participer à l’exercice de la charge pastorale de l'Unité pastorale.

Les personnes qui la composent se répartissent les dicastères pastoraux de l'Unité pastorale (catéchuménat, baptêmes, catéchèse, confirmation, jeunesse, mariages, pastorale des aînés, etc.).

L'Équipe pastorale se réunit en moyenne toutes les deux semaines ; en fin d'année pastorale, elle planifie l'année suivante durant un bilan de trois jours (ci-contre le bilan 2013 au Couvent de Baldegg). L'Équipe se compose actuellement de :

Chanoine Paul Frochaux
Curé-modérateur
Cure de St-Nicolas
Rue des Chanoines 3
1700 Fribourg

T  026 347 10 40
F  026 347 10 59
paul.frochaux@notre-dame-de-fribourg.ch

Abbé Joseph Gay
Vicaire
Cure de St-Nicolas
Rue des Chanoines 3
1700 Fribourg

T  026 347 10 40
F  026 347 10 59
joseph.gay@notre-dame-de-fribourg.ch

M. Yoland Miere
Assistant pastoral
Cure de St-Paul
Rte de la Heitera 13
1700 Fribourg

T  026 481 32 40
F  026 481 60 02
yoland.miere@notre-dame-de-fribourg.ch

Abbé Dominique Rimaz
Auxiliaire
Cure de St-Paul
Rte de la Heitera 13
1700 Fribourg

T  026 481 32 40
F  026 481 60 02
dominique.rimaz@notre-dame-de-fribourg.ch

Mme Marlena Schouwey
Assistante pastorale
Cure du Christ-Roi
Rte du Comptoir 2, case postale 50
1705 Fribourg

T  026 425 42 09
F  026 425 42 01
marlena.schouwey@notre-dame-de-fribourg.ch

M. Emmanuel Rey
Assistant pastoral
Cure de St-Nicolas
Rue des Chanoines 3
1700 Fribourg

T  026 347 10 40
F  026 347 10 59
emmanuel.rey@notre-dame-de-fribourg.ch


En outre, l'Unité pastorale Notre-Dame bénéficie des services de l'abbé Hervé Mas, prêtre auxiliaire, ainsi que de Mmes Micheline Fischer et Elisabeth Beaud, stagiaires et étudiantes à l'Institut romand de formation aux ministères à Fribourg.